Весна вступила в свои права!

28 июня 2026, 15:37

Солнечное событие собралось в парках Новосибирска, где тысячи горожан праздновали Масленицу время неповторимых традиций и свежих трендов. Празднование объединило разнообразную аудиторию, создав атмосферу настоящей весенней радости.

Масленица удивительна тем, как она нас объединяет. Мы видим людей с разными историями и традициями, что делает этот праздник поистине уникальным. Он символизирует, что после холодной зимы приходит долгожданное тепло, отметили представители Дирекции городских парков.

Интересные традиции

Среди популярных традиций стоит упомянуть фразу: Первый блин комом, второй знакомым, третий дальней родне, а четвёртый мне. Исторически считается, что первый блин преподносили тотемному медведю, а на празднике нередко можно было увидеть людей, переодетых в медвежьи шкуры. Хотя в Новосибирске живые медведи не бродят, балалайки в парках звучат на полную мощность, создавая атмосферу уюта и веселья.

В этом году новосибирцы с радостью познакомились с новым персонажем Блинком. Этот юный блинчик стал настоящей звездой праздника, и множество людей не упустило возможность сфотографироваться рядом с ним, обучаясь традициям праздника, которые объединяют древние и современные элементы.

Новые традиции и флешмоб

Затулинский парк стал местом старта новой традиции флешмоба в русских платках. На этот праздник участницы, даже самые юные, пришли в красивые павлопосадские платки, что вдохновило организаторов на создание уникальной танцевальной акции. Также в парках прошли масленичные поезда, в которых участники в ярких нарядах радостно двигались в праздничном круге.

Выделилась новая традиция фаер-шоу, прошедшее при строгом соблюдении всех мер безопасности. Все присутствующие с нетерпением ждали момента сжигания чучела Масленицы, что символизирует прощание с прошедшим и открытие нового. Ожидания детей были высоки, ведь это событие означает встречу долгожданной весны!

Источник: Ведомости НСО
Больше новостей на Chuvashiya-news.ru